Cocinar en casa ayuda a ahorrar. Evitad los precocinados y usar el sentido común a la hora de hacer la compra.
He hecho el cálculo, en casa para dos racciones de letejas usamos:
155 gr de lentejas+1 zanahoria+1 puerro + 1 ajo + 1u. patata + 200 gr de carne = 2,024 € Comer sano y rico no es caro, lo caro es no hacerlo.
Además el ramo de alcachofas, habas y rabanitos dedicado a Javi